L'écurie Merveilleuse

Forum pour les collectionneurs de jouets et spécialement My Little Pony
 
AccueilRechercherS'enregistrerConnexion

[Concours Septembre] Les lieux hantés ... Venez participer avant le 20 septembre minuit


Partagez
 

 L'écurie de Calie

Aller en bas 
AuteurMessage
calie
Poney aquatique
Poney aquatique
calie

Féminin
Balance Rat
Nombre de messages : 183
Age : 34
Localisation : CAEN
Date d'inscription : 12/02/2010

L'écurie de Calie Empty
MessageSujet: L'écurie de Calie   L'écurie de Calie EmptyDim 21 Fév 2010 - 13:36

Bonjour,

voici une partie de ma collection (malheureusement, mes poneys ont été confiés à mes petites cousines quand j'ai quitté la maison et je n'ai pas encore tout récupéré)

Ce sont des poneys qui ont de la bouteille en gardiennage d'enfants ! Ils sont presque tous à reprendre et tous méritent un bon bain... un jour quand j'aurai le temps... L'écurie de Calie Icon_silent



L'écurie de Calie 112

L'écurie de Calie 210

L'écurie de Calie 310

L'écurie de Calie 410

L'écurie de Calie 510

L'écurie de Calie 610

L'écurie de Calie 710

L'écurie de Calie 810



Ici les No Country et Italy :

L'écurie de Calie 910


Ceux provenant d'échanges sur le forum :

L'écurie de Calie 6710

L'écurie de Calie 6510

L'écurie de Calie 6311

Quelques accessoires :

L'écurie de Calie 1010

L'écurie de Calie 1110



Goodies, boîtes et dépliants :

L'écurie de Calie 1610

L'écurie de Calie 1710

L'écurie de Calie 1810

L'écurie de Calie 1910

L'écurie de Calie 2010

L'écurie de Calie 2110

L'écurie de Calie 2210




Une petite troupe un peu hors sujet :

L'écurie de Calie 12jpg10

L'écurie de Calie 3110




Mes "my little pony petite ponytail (recherche les autres pony de la série pour la compléter) :

L'écurie de Calie 1310



Pareil, je cherche tous les autres (quel est leur nom ?) :

L'écurie de Calie 1510





Les G2 (et quelques fakies) tout le monde provient de brocantes :

L'écurie de Calie 2510

L'écurie de Calie 2610

L'écurie de Calie 2710

L'écurie de Calie 2810


L'écurie de Calie 1410

L'écurie de Calie 2910





Les G3 :

L'écurie de Calie 3010






Les chevaux Barbie (ou tailles équivalentes) :



Celui là a une cloche à l'intérieur (c'est le cheval qui tire le traineau de barbie qui fait du ski, nom non contractuel lol)

L'écurie de Calie 3210

L'écurie de Calie 3310



Ce cheval ferme les yeux quand on tire sur sa crinière :

L'écurie de Calie 3410

L'écurie de Calie 3510

L'écurie de Calie 3610



Celui-là est mon préféré de barbie, je l'ai eu en échangeant mon château ponytail contre lui...

L'écurie de Calie 3710

L'écurie de Calie 3810

L'écurie de Calie 3910


Un des premiers chevaux "autoporté" :

L'écurie de Calie 4010





Les FSF :

Le guide :

L'écurie de Calie 4110
L'écurie de Calie 4210
L'écurie de Calie 4310
L'écurie de Calie 4410
L'écurie de Calie 4510
L'écurie de Calie 4610


Ici un grand champion, Soieline (Dame Boucleline), Sunstar (Starla), un des cheraux de la série She-Ra et 3 FSF :

L'écurie de Calie 5510


Les Grand Champion micro mini set (je cherche les autres sets) :

L'écurie de Calie 4710

L'écurie de Calie 5910

L'écurie de Calie 6010



Les MTPA (je cherche encore les chevaux MTPA que je n'ai pas et ceux à qui on a coupé les crins) :

L'écurie de Calie 2311
L'écurie de Calie 2410

L'écurie de Calie 4810

L'écurie de Calie 4910

L'écurie de Calie 5610

L'écurie de Calie 5710




Les "Mes petits poneys" (je cherche ceux que je n'ai pas) :

L'écurie de Calie 5010
L'écurie de Calie 5110

L'écurie de Calie 6110




Mes chevaux en fourrure :

L'écurie de Calie 5210




Un mix (grand champions, Mcdo, Lego Belleville, Enchanted Kingdom la maman a été peinte avec du vernis bleu L'écurie de Calie Icon_cry.....) :

L'écurie de Calie 5310

L'écurie de Calie 5410

L'écurie de Calie 5810



Les chevaux Bella Sara :
L'écurie de Calie Bellas10

L'écurie de Calie P1010511



Les miniatures Bella Sara :

L'écurie de Calie P1010625
L'écurie de Calie P1010626
L'écurie de Calie P1010627
L'écurie de Calie P1010629
L'écurie de Calie P1010630
L'écurie de Calie P1010631
L'écurie de Calie P1010632
L'écurie de Calie P1010710
L'écurie de Calie P1010633
L'écurie de Calie P1010711




Et mes Windancers :

L'écurie de Calie 6210

L'écurie de Calie P1010810



Voilà !!!


La famille ne va pas tarder à s'agrandir ^^


Dernière édition par calie le Dim 7 Mar 2010 - 18:35, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
sahelisa
Poney parfum
sahelisa

Féminin
Balance Coq
Nombre de messages : 7855
Age : 37
Date d'inscription : 24/01/2006

L'écurie de Calie Empty
MessageSujet: Re: L'écurie de Calie   L'écurie de Calie EmptyDim 21 Fév 2010 - 13:57

Et bien, tres jolie collection L'écurie de Calie Icon_thumright
(et tu as deux tres jolis macau L'écurie de Calie Icon_wink )

C'est varié, un regal pour les yeux L'écurie de Calie Herz
Revenir en haut Aller en bas
aurore
Majesty
aurore

Féminin
Lion Chien
Nombre de messages : 4950
Age : 37
Date d'inscription : 07/07/2008

L'écurie de Calie Empty
MessageSujet: Re: L'écurie de Calie   L'écurie de Calie EmptyDim 21 Fév 2010 - 14:07

affraid et bien tu es une vrais écurie, tu en as des chevaux et poneys, bravo ta collec' est génial, pleins de couleurs, de tailles, de matières...oui pleins les yeux comme là dit sahel drunken
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



L'écurie de Calie Empty
MessageSujet: Re: L'écurie de Calie   L'écurie de Calie EmptyDim 21 Fév 2010 - 14:19

Tu as une jolie collection!!! Ce sont des poneys de ton enfance ou des achats?

clap
Revenir en haut Aller en bas
calie
Poney aquatique
Poney aquatique
calie

Féminin
Balance Rat
Nombre de messages : 183
Age : 34
Localisation : CAEN
Date d'inscription : 12/02/2010

L'écurie de Calie Empty
MessageSujet: Re: L'écurie de Calie   L'écurie de Calie EmptyDim 21 Fév 2010 - 14:27

à part les G2, les bella sara et les wind dancers ce sont les poneys de mon enfance !

mes parents n'avaient pas beaucoup de jouets quand ils étaient petits donc ils ont compensé avec leurs enfants et ils se faisaient autant plaisir que nous à avoir de nouveaux jouets lol
Revenir en haut Aller en bas
Nirti
Collector pose
Collector pose
Nirti

Masculin
Gémeaux Dragon
Nombre de messages : 1968
Age : 31
Localisation : Strasbourg, le temps de réparer mon vaisseau spatial et de retourner sur Melmac.
Date d'inscription : 23/02/2007

L'écurie de Calie Empty
MessageSujet: Re: L'écurie de Calie   L'écurie de Calie EmptyDim 21 Fév 2010 - 15:42

Waouw! C'est même plus qu'un début de collection Wink Félicitations!
Revenir en haut Aller en bas
http://perso.orange.fr/planetepatinage
StrangeFlo
Poney festival
Poney festival
StrangeFlo

Féminin
Verseau Tigre
Nombre de messages : 220
Age : 32
Localisation : Seine-et-Marne
Date d'inscription : 19/08/2009

L'écurie de Calie Empty
MessageSujet: Re: L'écurie de Calie   L'écurie de Calie EmptyDim 21 Fév 2010 - 16:08

affraid OMG dead dead dead
Revenir en haut Aller en bas
animalia95
Grande soeur
animalia95

Féminin
Sagittaire Cochon
Nombre de messages : 2320
Age : 23
Localisation : Région lyonnaise
Date d'inscription : 21/12/2009

L'écurie de Calie Empty
MessageSujet: Re: L'écurie de Calie   L'écurie de Calie EmptyDim 21 Fév 2010 - 18:43

J'ai qu'un mot a dire "ouaou !!"
Et puis la plupart sont en bon état affraid


Dernière édition par animalia95 le Lun 22 Fév 2010 - 12:55, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
calie
Poney aquatique
Poney aquatique
calie

Féminin
Balance Rat
Nombre de messages : 183
Age : 34
Localisation : CAEN
Date d'inscription : 12/02/2010

L'écurie de Calie Empty
MessageSujet: Re: L'écurie de Calie   L'écurie de Calie EmptyDim 21 Fév 2010 - 19:34

Bien certains sont vraiment pourris au niveau des crins (il va falloir que j'en trouve pour custom)

mais par contre le corps est souvent impeccable
Revenir en haut Aller en bas
Psydo
Administrateur
Administrateur
Psydo

Féminin
Balance Chien
Nombre de messages : 3911
Age : 36
Localisation : dans la nursery
Date d'inscription : 10/09/2007

L'écurie de Calie Empty
MessageSujet: Re: L'écurie de Calie   L'écurie de Calie EmptyDim 21 Fév 2010 - 21:17

Superbe collection !!! Bien variée et bien fournie ! Chapeau !!

_________________
L'écurie de Calie 47583710
Je ne sais pas ce qui est beau, mais je sais ce que j'aime et je trouve ça amplement suffisant. (Boris Vian)
Revenir en haut Aller en bas
Kamui
Grande soeur
Kamui

Féminin
Verseau Singe
Nombre de messages : 2224
Age : 39
Localisation : Belfort
Date d'inscription : 06/01/2009

L'écurie de Calie Empty
MessageSujet: Re: L'écurie de Calie   L'écurie de Calie EmptyDim 21 Fév 2010 - 23:38

Quelle superbe collection yeux yeux yeux

Tu as vraiment de tout !!! Et si tu n'aimes pas les chevaux, on se demande qu'est-ce que tu aimes LOL ^^

Et dire que tout tes G1 sont de ton enfance, quelle chance bouhou
Revenir en haut Aller en bas
lilith9
Grande soeur
lilith9

Féminin
Capricorne Cheval
Nombre de messages : 2214
Age : 40
Localisation : Tout en haut de l'arc-en-ciel, j'y suis arrivée!!! Et ma pimber est dans mon coeur!!!
Date d'inscription : 11/08/2008

L'écurie de Calie Empty
MessageSujet: Re: L'écurie de Calie   L'écurie de Calie EmptyLun 22 Fév 2010 - 11:42

Comme tout le monde, tu as une superbe collection Calie! dadalove
Très diverse qui plus est! J'ai hâte de suivre son évolution maintenant que tu es inscrite ici! Loool!
Les brocantes reprennent bientôt, j'ai trop hâte...
Revenir en haut Aller en bas
sylviana
Grande soeur
sylviana

Féminin
Cancer Dragon
Nombre de messages : 2098
Age : 43
Localisation : oise
Date d'inscription : 03/07/2008

L'écurie de Calie Empty
MessageSujet: Re: L'écurie de Calie   L'écurie de Calie EmptyLun 22 Fév 2010 - 15:51

Je trouve ça génial que tu aies pensé à conserver boites et dépliants L'écurie de Calie Icon_thumright
ça rappelle plein de jolis souvenirs L'écurie de Calie Herz
Revenir en haut Aller en bas
calie
Poney aquatique
Poney aquatique
calie

Féminin
Balance Rat
Nombre de messages : 183
Age : 34
Localisation : CAEN
Date d'inscription : 12/02/2010

L'écurie de Calie Empty
MessageSujet: Re: L'écurie de Calie   L'écurie de Calie EmptyLun 22 Fév 2010 - 17:53

En fait c'est ma maman qui gardait les boîtes (moi à l'époque ça ne me traversait pas vraiment l'esprit). L'écurie de Calie Icon_lol

donc merci maman !!
Revenir en haut Aller en bas
aurore
Majesty
aurore

Féminin
Lion Chien
Nombre de messages : 4950
Age : 37
Date d'inscription : 07/07/2008

L'écurie de Calie Empty
MessageSujet: Re: L'écurie de Calie   L'écurie de Calie EmptyLun 22 Fév 2010 - 17:56

génial ta maman, j'aurais bien aimer que la mienne garde tous elle aussi, tanpi heureusement que ce forum existe avec pleins de membres comme toi qui nous fais partager leurs trésors thumright
Revenir en haut Aller en bas
calie
Poney aquatique
Poney aquatique
calie

Féminin
Balance Rat
Nombre de messages : 183
Age : 34
Localisation : CAEN
Date d'inscription : 12/02/2010

L'écurie de Calie Empty
MessageSujet: Re: L'écurie de Calie   L'écurie de Calie EmptyLun 22 Fév 2010 - 18:01

Bidule a écrit:
Quelle superbe collection yeux yeux yeux

Tu as vraiment de tout !!! Et si tu n'aimes pas les chevaux, on se demande qu'est-ce que tu aimes LOL ^^

Et dire que tout tes G1 sont de ton enfance, quelle chance bouhou


Oui c'est sûr, les chevaux c'est ma grande passion (minute hippique de TF1 lol)
mais j'aime aussi les chats et les poissons, que je collectionne lol

enfin je ne collectionne pas les chats, 3 en appartement ça suffit !

par contre les poipois... je suis arrivée à 80 combattants (vivent dans des bacs séparés) l'an dernier (je faisais un élevage) + 3 aquariums communautaires + 8 batteries de croissance... bref, il y avait de la flotte partout lol

aurore a écrit:
génial ta maman, j'aurais bien aimer que la mienne garde tous elle aussi, tanpi heureusement que ce forum existe avec pleins de membres comme toi qui nous fais partager leurs trésors thumright


oui, j'avoue qu'avoir une maman qui de base garde tout ce qui brille et dont le meilleur ami est collectionneur "professionnel" de jouets disney (plus de 4500 exemplaires à ce jour) ça aide lol


edit moderation : edité pour rassembler deux messages.
Penser au bouton "editer" pour rajouter quelque chose, ou au bouton "citations multiples" pour répondre à plusieures personnes dans le même message Wink
Revenir en haut Aller en bas
calie
Poney aquatique
Poney aquatique
calie

Féminin
Balance Rat
Nombre de messages : 183
Age : 34
Localisation : CAEN
Date d'inscription : 12/02/2010

L'écurie de Calie Empty
MessageSujet: Re: L'écurie de Calie   L'écurie de Calie EmptyDim 7 Mar 2010 - 18:32

La famille s'agrandit grâce à Dywen !

merci pour cet échange ^^

après une matinée passée dans la salle de bains à laver, pomponner, défrizzer ceux qui en avaient un peu besoin et tenter de reboucler, voilà les petits nouveaux chéris adorés, des petites merveilles L'écurie de Calie 838366


L'écurie de Calie 6311

L'écurie de Calie 6410

L'écurie de Calie 6510

L'écurie de Calie 6610

L'écurie de Calie 6710

L'écurie de Calie 6810
Revenir en haut Aller en bas
Kamui
Grande soeur
Kamui

Féminin
Verseau Singe
Nombre de messages : 2224
Age : 39
Localisation : Belfort
Date d'inscription : 06/01/2009

L'écurie de Calie Empty
MessageSujet: Re: L'écurie de Calie   L'écurie de Calie EmptyDim 7 Mar 2010 - 22:48

Que de beaux poneys beau Dont quelques uns que je convoite ^^
Revenir en haut Aller en bas
calie
Poney aquatique
Poney aquatique
calie

Féminin
Balance Rat
Nombre de messages : 183
Age : 34
Localisation : CAEN
Date d'inscription : 12/02/2010

L'écurie de Calie Empty
MessageSujet: Re: L'écurie de Calie   L'écurie de Calie EmptyDim 7 Mar 2010 - 23:37

lesquels tu convoites ? L'écurie de Calie Icon_flower
Revenir en haut Aller en bas
Kamui
Grande soeur
Kamui

Féminin
Verseau Singe
Nombre de messages : 2224
Age : 39
Localisation : Belfort
Date d'inscription : 06/01/2009

L'écurie de Calie Empty
MessageSujet: Re: L'écurie de Calie   L'écurie de Calie EmptyLun 8 Mar 2010 - 0:03

Clafoutis (?) le bleu aux crins rouge et le blanc aux crins jaune Mr.Red
Revenir en haut Aller en bas
aurore
Majesty
aurore

Féminin
Lion Chien
Nombre de messages : 4950
Age : 37
Date d'inscription : 07/07/2008

L'écurie de Calie Empty
MessageSujet: Re: L'écurie de Calie   L'écurie de Calie EmptyLun 8 Mar 2010 - 7:55

ils sont beaux thumright bravo tu doit être super contente drunken
Revenir en haut Aller en bas
calie
Poney aquatique
Poney aquatique
calie

Féminin
Balance Rat
Nombre de messages : 183
Age : 34
Localisation : CAEN
Date d'inscription : 12/02/2010

L'écurie de Calie Empty
MessageSujet: Re: L'écurie de Calie   L'écurie de Calie EmptyLun 8 Mar 2010 - 19:24

oh ça oui je suis contente !

ils sont super beaux !!!
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



L'écurie de Calie Empty
MessageSujet: Re: L'écurie de Calie   L'écurie de Calie EmptyLun 8 Mar 2010 - 19:32

wouahou!!! j'avais loupé ce topic, tu as des poneys tres sympa, et en bon etat!
ya plein de chevaux que je connaissais pas!
j'ai hate de voir la suite!
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




L'écurie de Calie Empty
MessageSujet: Re: L'écurie de Calie   L'écurie de Calie Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
L'écurie de Calie
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Calie faux bronze
» Boutique des Écurie des Roses
» WishList du Haras de l'Olympe alias Écurie-des-roses
» Mon écurie
» Noël au ruban

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
L'écurie Merveilleuse :: ** MON PETIT PONEY ** :: Discussions transgénérationnelles :: Transgénérations: Vos collections !-
Sauter vers: